Автор Тема: Як-1 в Калужской области. Совместная экспедиция ПТО "Раритет" и Клуба "ZHUK4x4".  (Прочитано 14026 раз)

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Доброго времени суток всем участникам форума. От души приветствую людей, для кого слово "память" не пустой звук.

Меня зовут Дмитрий Орлов. Я являюсь заместителем командира
поисково-технического отряда "Раритет". Друзья называют меня "замполит", т.к. в нашем отряде я занимаюсь вопросами связи с прессой, распорядка и патриотической работы. Короче говоря, кто служил в армии, тот знает , кто такой замполит. :-)

Позволю себе ещё одно лирическое отступление от темы форума. Хочу обратить Ваше внимание вот на что… Моё мнение субъективно, но после того как Жуковский внедорожный клуб "ZHUK 4x4" и поисково-технический отряд "Раритет" объединили свои усилия,  вместе мы смогли добиться гораздо больших результатов. Подтверждение тому День защитника Отечества, « уроки мужества» для студентов "ЖАТа" и детей воскресной школы, "поле боя" и разведывательные экспедиции.

И вот настало время первой, я бы сказал настоящей, поисковой экспедиции. Работы по подъёму обломков истребителя Як-1 проводили три подразделения: поисковый отряд «Александр Невский», Жуковский внедорожный клуб "ZHUK4x4" и поисково-технический отряд "Раритет". Также нельзя забывать и съёмочную группу телеканала «Подмосковье», которая освещала работы поисковиков и вместе со всеми стойко переносила все тяготы и лишения.

Хочется сказать отдельное «спасибо» ребятам из отряда «Александр Невский» и поблагодарить их за радушный приём и приглашение увековечить историю нашей Родины. От души спасибо всем участникам данной поисковой экспедиции,  всем мужчинам и женщинам, которые отдавали своё время и средства этому благородному делу.

Но вернёмся к самой работе на точке (месте падения самолёта). Не смотря на мелкие нюансы, без которых, как правило, не обойтись, в общем и целом экспедиция прошла успешно и первый блин не вышел комом. Думаю, что сказался профессионализм ребят из поисковых отрядов и внедорожного клуба, которые действовали вместе, как единый механизм.

Но главное в любой поисковой экспедиции не слаженность действий отдельных участников и подразделений, а номера, обычные наборы цифр на ржавых, искорёженных обломках самолёта. У солдата есть смертный медальон, который может сохраниться и вытащить из небытия человека. Конечно не воскресить в буквальном смысле, но вернуть бойца к людям, чтобы человек не считался без вести пропавшим, а продолжал жить в памяти своих внуков и правнуков. Поэтому цели и задачи данной «работы в полях» были выполнены. Нам удалось найти номера на блоке двигателя самолёта. Данные номера помогут установить, обломки какого самолёта лежат в лесном массиве, и кто из героев-лётчиков не вернулся с боевого задания на данном истребителе.

Как я уже говорил, данную экспедицию освещало телевидение Московской области. Представители телеканала «Подмосковье» отсняли интересный видеоролик, который был показан в новостном блоке, а также размещён на сайте телеканала. Кому интересно посмотреть данное видео с подъёма истребителя Як-1 нашими Жуковскими поисковиками и их коллегами из Калужской области – вот ссылка на видео, которое было показано в новостях: http://www.mosobltv.ru/?an=news_page&uid=37046.

« Последнее редактирование: Август 12, 2013, 23:20:07 от Замполит »
С уважением, Дмитрий Орлов, заместитель командира ПТО "Раритет". Сайт отряда: "www.otryad-raritet.ru".

Оффлайн Нивовод485

• Пилот
  • Общительный
  • **
    • 2121+Запорожець
    • Жуковский и Малаховка
Классно! Новые люди-это хорошо!
Жаба нивовода огромна! Её можно сравнить токма с жабой уазиста, который уверен, что всё, относящееся к машине должно стоить не дороже бутылки пива.  ©KEROSIN

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Нивовод485, спасибо на добром слове. Вы пока единственный человек, кто хоть как-то оценил мою "писанину" на данном форуме. :-)

Но вернёмся к теме моего повествования. В результате экспедиции нам удалось узнать номер на блоке двигателя самолёта. Их оказалось целых два! Это 121-913 (на удалении буква "Ж") и 121-305.

[Удалить вложения с датой создания, превышающей 90 дней]
С уважением, Дмитрий Орлов, заместитель командира ПТО "Раритет". Сайт отряда: "www.otryad-raritet.ru".

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Два номера двигателя...

Знаю, что такая ситуация не редкость - так, например, Илья Геннадьевич Прокофьев находил Як-1 (номер неизвестен) с номерами на моторе М-105ПА "115-463" и "125-184" сбитый в декабре 1941 года.

На сколько мне известно, были и еще такие случаи с двумя номерами.

« Последнее редактирование: Август 11, 2013, 22:02:41 от Замполит »

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Помню нашей радости не было предела! Мы нашли номера! Ведь именно номер двигателя помогает поисковикам узнать судьбу самолёта и боевой путь пилота.

Началась работа во всевозможных архивах. Мы собирали информацию в разных базах данных и консультировались с авторитетными в сфере поиска людьми.

Вот, что получилось в конечном итоге:

"Мотор М-105ПА № 121-305 с завода стоял на Як-1 № 1854.
22.3.42 г. убыл с завода в Борское (2-й ЗАП ВВС ВМФ)
18.4.42 г.  передан там 9-м ИАП в формирующийся 20-й ИАП.
Предположительно потерян 11.6.42 г., командир звена 1-й АЭ сержант Еременко М.П. не вернулся с боевого задания из района Мясной Бор-Мостки".

Но, до Калуги, где найдены обломки самолёта, мягко говоря, далековато...

Поиски зашли в тупик. Нужно было "возвращаться назад" и искать где мы ошиблись и, что сделали не так.
« Последнее редактирование: Август 12, 2013, 23:22:20 от Замполит »

Оффлайн Мишаня

• Пилот
  • Общительный
  • **
  • 2-х литровым бывает только сок!!!
    • Жуковский
Отличный отчет. Ждем продолжения...

Оффлайн Kiriller

• Необщительный
  • *
    • Suzuki Jimny
    • Жуковский
а почему не редкость два номера?

Оффлайн злойl200

• Ремонтник
  • Организатор
  • Общительный
  • *
  • мы были есть и будем...
    • ЛИС
    • Удл
привет. вопрос такой
номер 121-913 ж выбит на съемный детали?
"трос должен у каждого быть свой,как и женщина" ©злой

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Доброго времени суток всем участникам форума.

Сначала отвечу на вопросы ребят, а потом продолжу свой рассказ.

Мишаня, спасибо за добрые слова, сказанные в мой адрес.

Kiriller, два номера двигателя хоть и редко, но встречаются. Во времена ВОВ заводы основной упор делали на количество выпущенных самолётов. Запчастей в ремонтных подразделениях аэродромов не хватало катастрофически. Поэтому бывали случаи когда техники делали "конструктор" и из нескольких моторов собирали один.

злойl200, номер "121-913 Ж" выбит на съёмной детали. Если не ошибаюсь, под этой деталью проходит один из маслопроводов.

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Как я уже говорил, тогда наши поиски зашли в тупик и мы пытались понять, где и, что мы сделали не так.

Для начала решили предположить, что и эти два номера ("121-913 Ж" и "121-305") не являются истинными номерами двигателя. Люди, более сведущие в маркировке двигателей М-105 (именно эти двигатели и их модификации ставились на истребители Як-1) подсказали, что существует восемь мест дублирования номера. Поэтому мы попросили местных ребят из поискового отряда "Александр Невский" сделать выкладку обломков двигателя и основательно зачистить обломки в определённых местах.

Результат не заставил себя долго ждать. И вот, что получилось...

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Появлялись всё новые и новые номера среди которых нужно было выбрать один единственно правильный набор цифр...

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
И, наконец, мы увидели номер, который по всем параметрам походил на номер двигателя М-105 и был продублирован несколько раз отчётливо и без каких-либо ошибок.

Мы также знали, что самолёт упал на той территории где била фашистов 16-я армия (Со второй половины января 1942 г. до мая 1943 г. вела обо­ронительные и наступательные бои на жиздринском направлении).

Я и ребята из отряда, консультировались с именитыми поисковиками и просто с теми, кто хоть чем-то мог помочь нам в поиске самолёта и установлении имени пилота. Благодаря бескорыстной помощи этих достойных людей, круг поиска хоть и медленно но сужался.

« Последнее редактирование: Август 14, 2013, 23:21:31 от Замполит »

Оффлайн злойl200

• Ремонтник
  • Организатор
  • Общительный
  • *
  • мы были есть и будем...
    • ЛИС
    • Удл
номера двигателя не мог не как находиться на съемной детали :)как то это не правильно
"трос должен у каждого быть свой,как и женщина" ©злой

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Чтобы убедить пользователя злойl200 приходится доставать туз из рукава.  :D

На фото показаны детали, где продублирован номер двигателя. Большинство деталей съёмные.  ;)

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Приветствую всех достойных людей!

Помню когда вернулся со срочной службы в войсках - мою речь понимали только те, кто отслужил в армии (среди слов мата попадались слова без мата).  :D

Позже судьба сыграла со мной злую шутку. Я оказался в Главном управлении МЧС по Московской области. Составлял "километровые" отчёты для Губернатора и Правительства МО. После этого мой язык общения с людьми кардинально поменялся. Поэтому "извиняйте", если слишком высокомерно выражаюсь - побочный эффект профессии.

Но это всё лирика, вернёмся к рассказу про Як-1 и его пилота. Имя лётчика пока не установлено, но уже имеются данные о потерях лётного состава в том районе. Можно даже делать предположения по-поводу фамилии героя - лётчика, хотя это всего лишь гипотеза пока полностью не подтверждённая документально.

Кстати, как я уже вам рассказывал, в поисковой экспедиции с нами была корреспондент телеканала "Подмосковье" Ольга Лисакова. Вечером, когда экспедиция вернулась из Калужской области, Ольга Лисакова была приглашена в программу "Формула событий". Про поисковиков и нашу совместную поисковую экспедицию начинают показывать по-моему с 27-й минуты передачи: http://www.mosobltv.ru/?an=video_page&uid=37164.

Мне лично был интересен женский взгляд на происходящее при подъёме самолёта. Так что если кому будет интересно, то можно посмотреть...
« Последнее редактирование: Август 28, 2013, 09:42:18 от Замполит »

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Приветствую всех участников форума.  :)

Сейчас, как я уже говорил, поиск фамилии пилота данного Як-1 ведётся в ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны). Работа эта долгая и муторная. Профессионалы по работе в архивах берут за это денежку и кладут на поиск 6 месяцев. Это при том, что люди строго специализируются на архивном поиске: http://russianmemory.ru/ru/order/zakazat-issledovanie

Поэтому ищем в архиве сами и с помощью друзей и хороших знакомых.

Кстати, на празднике "Между небом и землёй" поисково-технический отряд "Раритет" и военно-исторический клуб "Знамя" делали небольшую выставку. На этой выставке можно было увидеть и подержать в руках карбюратор, поршень и лопасть от самолёта Як-1 и многое другое.

« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 22:55:21 от Замполит »

serb

• Гость
на фотке нквдшник в рулетку играет?

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
на фотке нквдшник в рулетку играет?

Ребята из НКВД чуть, что - сразу за наган.  :D

Кстати, этот наган (Блеф) мог любой подержать в руках и при желании бабахнуть капсюлем "Жевело".

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Историческая справка:

"Самая результативная женщина - истребитель ВВС РККА Лидия Литвяк летала на истребителе Як-1.

Екатерина Буданова - вторая по результативности женщина - истребитель ВВС РККА Второй Мировой войны, также летала на Як-1.

Екатерина Буданова воевала вместе с Лидией Литвяк и была её ближайшей подругой".

Оффлайн Замполит

• Модератор
  • Новичок
  • Замполит
    • Lada Grant-A
    • г.Жуковский
Доброго времени суток всем участникам форума.  :)

Народ, работа в ЦАМО ведётся, но пока нельзя назвать с полной уверенностью как звали погибшего пилота самолёта Як-1.

Хотел спросить у форумчан, интересно ли кому будет если я открою новую тему и буду рассказывать про героев-лётчиков воевавших с фашизмом в Великую Отечественную войну на Як-1 и других самолётах?

Оффлайн Kiriller

• Необщительный
  • *
    • Suzuki Jimny
    • Жуковский

Оффлайн Мишаня

• Пилот
  • Общительный
  • **
    • Жуковский
А почему бы и нет. Я за.

Оффлайн drs

• Организатор
  • Необщительный
  • *
    • ниссан патрол 4.8л
    • г.Жуковский
Интересная тема. Я тоже ЗА!
У бегемота очень плохое зрение , но при таком весе , это уже не его проблема а окружающих !

топор

• Гость
я думаю многим будет интересно !

Оффлайн Мишаня

• Пилот
  • Общительный
  • **
    • Жуковский
Я категорически ЗА, в последние годы очень много скрывается от простых граждан, а люди доджны знать своих героев!!!

ПыСы. Вопрос тов. Замполиту: а где можно узнать про отдельных людей. Я хочу про деда информацию найти?