Пример HTML-страницы

Автор Тема: Закон и Квадр  (Прочитано 4537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

erny

  • Гость
Закон и Квадр
« : Апрель 30, 2014, 21:31:38 »
Итак, попробую изложить мнение большинст ва активных участнико в клуба и при этом не использов ать огромное количеств о букоф.
В последнее время большой популярно стью стал пользоват ься активный отдых на квадроцик лах. Всвязи с этим появляетс я множество новых посетител ей форума, которые задают одни и те же вопросы, касающиес я эксплуата ции квадроцик лов. Я попытаюсь разобрать те, которые связаны с правовой областью.
Предложил и рассмотре ть такие вопросы:
1. Необходим ые документы при постановк е на учет.
2. Необходим ые документы при эксплуата ции (св-во, УТМ, ТО и т.д.)
3. Квадр на дорогах
4. ОСАГО
5. Продажа, смена собственн ика
6. Получение Удостовер ения тракторис та-машиниста

Вопрос 1.
Сначала рассмотрю постановк у на учет при наличии всех документо в законным собственн иком ТС.
При постановк е на учет квадроцик ла должно быть достаточн о следующих документо в : ПСМ (паспорт самоходно й машины), ДКП (договор купли-продажи), Акт приема-передачи (если указан в ДКП), Приложени я (если указаны в ДКП, такие как, напр., гарантийн ые обязатель ства или еще что-нибудь), полис ОСАГО. Из необязате льных (их требовать незаконно, Постановл ение Правитель ства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государст венной регистрац ии автомотот ранспортн ых средств и других видов самоходно й техники на территори и Российско й Федерации"), могут попросить Сертифика т и копию ГТД.
Примечани е: если квадроцик л (снегоход) ввозился до сентября 2001 года, ПСМ таможней не выдавался, чтобы поставить его на учет в ГТН д.б. достаточн о ДКП и АП, там же и должны выдать ПСМ. Здесь лучше все же иметь копию ГТД и Сертифика т и вообще как можно больше документо в. Но возможно придется решать вопрос через суд.
Вопрос ставить квадр на учет или нет, оставлю на рассмотре ние каждого. От себя лишь посоветую, если Вы все же решили ездить на не зарегистр ированном квадре, лучше поставить-снять его с учета. И при продаже потом легче и если документы потеряете, потом легче восстанов ить.

Вопрос 2
При эксплуата ции квадроцик ла необходим о иметь документы, подтвержд ающие права на квадроцик л (свидетель ство о регистрац ии, ПСМ), удостовер ение тракторис та-машиниста категории (в зависимос ти от типа машины) А1, А2 или А (УТМ старого образца), ОСАГО, надевать застегнут ый шлем. Автомобил ьные водительс кие удостовер ения любых категорий, выданные органами ГИБДД, не дают права управлять самоходно й машиной (мотовезде ходом, снегоболо тоходом)!!! Сотрудник и ДПС за отсутстви е регистрац ии наказать не могут, только инспектор ГТН. Это то, что требуется по закону. Также, из того, что закон не требует, я бы еще советовал поставить зеркала (при езде по дорогам) и кроме шлема одевать защиту, но это уже личное дело каждого, как и поворотни ки, дорожные шины и т.д. Напомню, что ПДД не требует наличия зеркал и поворотни ков. Поворот в этом случае нужно показыват ь руками (ПДД).

Вопрос 3
Вопреки сложившем уся мнению, эксплуата ция квадроцик ла по дорогам РАЗРЕШЕНА . Запрещено только движение квадроцик лов по автомагис тралям и под некоторые знаки, такие как, напр., (читай ПДД). Да и нет такой статьи в КоАП, по которой Вас могут наказать просто за нахождени е квадра на дороге и такой ездой Вы закон не нарушаете . Разрешена езда на квадрах по дорогам и в первоисто чниках, в ПДД и в таком документе, как "Основные положения по допуску транспорт ных средств к эксплуата ции и обязаннос ти должностн ых лиц по обеспечен ию безопасно сти дорожного движения". ПОСТАНОВЛ ЕНИЕ ФАС (Федер. арбитражн ый суд) ЗАПАДНО - СИБИРСКОГ О ОКРУГА от 20.09.200 4 N Ф04-6774/2004(А75-4786-15) убирает все сомнения.

По-поводу спиртного за рулем. Нахождени е за рулем в состоянии опьянения наказывае тся лишением специальн ого права, права управлять транспорт ными средствам и. Т.е. помимо УТМ, лишат и автомобил ьного ВУ.

Вопрос 4
ОСАГО иметь нужно всегда (ПОСТАНОВЛ ЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГ О ОКРУГА от 20.09.200 4 N Ф04-6774/2004(А75-4786-15)).

Вопрос 5.
При продаже квадроцик ла (как и при регистрац ии) действуют похожие правила, как при продаже автомобил я. Предыдущи й собственн ик составляе т ДКП с покупател ем, покупашка вписывает ся продавцом в ПСМ. Однако в ГТН очень часто требуют, чтобы прежний собственн ик регистрир овал ТС во время владения и отказываю т в регистрац ии новому собственн ику, если предыдущи й машину не регистрир овал. Закон не запрещает без постановк и-снятия с учета сразу продать ТС новому собственн ику и я несколько раз регистрир овал такую технику через суд, доходило даже до кассации. ГТН этим отказом нарушает права граждан и законодат ельство.
Но чтобы не иметь дело с судами и не терять время, лучше не покупать технику без регистрац ии квадра прежним собственн иком. Если же так все таки случилось, могу бесплатно помочь в защите своих прав и интересов

Вопрос 6
По-поводу получения УТМ описывать не буду, все разобрано здесь
http://forum.atvclub.ru/showthread.php?t=8931
От себя добавлю, что если у вас была открыта мотокатег ория до 01.01.200 0, то категория А1 УТМ проставля ется без экзаменов

Все вопросы неоднокра тно разбирали сь и если воспользо ваться поиском, можно все подробно узнать со ссылками на законодат ельство.

ЗЫ: сообщение регулярно корректир уется, основывая сь на мое понимание этих вопросов в данный момент времени

 

Оффлайн Юран

  • Взаимовыручка
  • Общительный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 8
    • Jeep Grand Cherokee
    • г. Жуковский
    • Просмотр профиля
Re: Закон и Квадр
« Ответ #1 : Апрель 30, 2014, 22:37:32 »
Спасибо, оч полезно! А можно абривиату ры расшифров ать УТМ, ГТД, АП. ;)
Не надо ждать чудо... чудите сами

erny

  • Гость
Re: Закон и Квадр
« Ответ #2 : Апрель 30, 2014, 23:09:55 »
УТМ-удостоверение тракторис та-машиниста
ПСМ-паспорт самоходно й машины
ГТД- если не ошибаюсь,государственная(грузовая)таможенна я деклараци я

 

Powered by EzPortal