Пример HTML-страницы

Автор Тема: Признаки инсульта  (Прочитано 2353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

erny

  • Гость
Признаки инсульта
« : Декабрь 03, 2013, 20:01:32 »
... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветов али это сделать. В прошлую среду я ехала в университ ет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзам енах и стоя в переполне нном вагоне, ритмично подергива я одной конечност ью в такт играющее песне и привычно придержив ая карман, в котором лежал телефон, разглядыв ала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятно й шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собст венно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусиц а. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практичес ки не стоял.
Вынув наушники, я стала прислушив аться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действите льно пьян, я заткнула уши, начала вспоминат ь свою бурную молодость и задумалас ь. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определен ный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоно м. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачивая сь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...
... чертыхнул ась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел . Вспомнив одно время тиражиров авшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замирание м сердца попросила его улыбнутьс я. Просьба была странная, мне пришлось его уговарива ть: "Ну, пожалуйст а, улыбнитес ь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетес ь?" Он попробова л улыбнутьс я. Улыбка растянула сь на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!
Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрики вая гул поездов, ругалась с операторо м скорой, потому что мне раздражен ным голосом продиктов али семизначн ый номер - "Это врачи московско го метрополи тена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажн ую конструкц ию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтес ь, бригада выезжает".
Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящи ми мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатор а и сказать, что тут происходи т, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавли вались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжил ся. Я понимаю - час пик. Все опаздываю т. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТ Ь ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторичес кий вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.
Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищну ю вещь - я могу умереть на глазах нескольки х сот людей, и никто не остановит ся. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитыв ать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТ А! Отрывайте сь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйст а, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотрет ь вниматель нее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическ ое заболеван ие. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь поборотьс я..."
И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ... Нейрохиру рги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последств ия приступа могут быть устранены . Трюк состоит в том, чтобы распознат ь и диагности ровать инсульт и приступит ь к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существую т 4 шага к распознан ию инсульта:

- попроси человека улыбнутьс я (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложен ие (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действите льно что-то полезное и нужное."

 

 

Powered by EzPortal